МБОУ "Сотницынская СШ"
пос.Сотницыно Сасовский муниципальный округ Рязанская область
  • Всероссийский единый урок "Права человека"

МКОУ "Сотницынская СШ"
    ❗Ежегодно в рамках празднования Дня прав человека и Дня Конституции Российской Федерации по всей стране в образовательных учреждениях традиционно проводится масштабная образовательная акция – «Всероссийский Единый урок «Права человека».
    ❗В 2023 году Единый урок приурочен к 75-летию Всеобщей Декларации прав человека и 30-летию Конституции Российской Федерации. Всероссийский Единый урок «Права человека».
    12 декабря вторник
    Всероссийский единый урок "Права человека".
    ❗В нашей школе 12 декабря прошел Всероссийский Единый урок «Права человека». Именно права человека формируют правовую систему нашей страны и без понимания основ собственных прав невозможно сформировать устойчивое государство и обеспечить стабильность общества.
    ❗Основная цель урока — формирование понимания того, что каждый человек имеет равные права и свободы, которые необходимо защищать.
    ❗Права человека присутствуют практически в каждой сфере нашей жизни. Они рассматриваются в вопросах экономики, культуры, борьбы с экологическими угрозами и преступностью.
    ❗Учащиеся познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией РФ и другими документами международного и российского характера. Старшеклассники узнали, что с правами человека сегодня связаны многие общественные процессы и явления, их изучают политологи, юристы, социологи и другие специалисты.
    ❗Учащиеся начальной школы приняли участие в конкурсе рисунков «Права человека», также поговорили о Декларации и Конвенции прав ребенка, разгадывали кроссворд, поговорили, какие права нарушались сказочными героями.
    ❗Важным итогом урока стало осознание школьниками мысли о том, что знание своих прав и обязанностей делает жизнь успешной, воспитывает гражданскую ответственность. #МКОУСотницынскаяСШ #Единыйурокправа #ДеньКонституции23
    Фотографии